Пользовательница anastasia.kivel рассказала в Threads, что сотрудники магазина A1 в ТЦ «МОМО» отказались принимать у нее наличные деньги – из-за их года выпуска.
По словам беларуски, в магазине ей сказали, что 100-рублевые купюры 2022 года не принимают, – и предложили самостоятельно сходить в обменник и поменять деньги. Причина, судя по всему, в терминале купюроприемника: оплатить покупку наличными можно только через аппарат, а он настроен только для новых купюр.
Проблема с 100 рублями 2022 года не новая
Беларусы уже не первый раз сталкиваются с проблемами с деньгами образца 2022 года. Чаще всего слышны жалобы на банкоматы – многие из них (вне зависимости от банка) не принимают такие деньги.
Журналисты Myfin недавно как раз обращались в «Банк БелВЭБ» с аналогичной проблемой – там им рассказали, что все дело в санкциях и невозможности обновить ПО.
И что делать?
В комментариях несколько человек посоветовали оставить жалобу, однако на практике, судя по всему, жалобы не особо сработают: магазины, как и банки, объяснят отказ технической невозможностью принять деньги.
«[В] МАРТ, Нацбанк жалобы. Я б еще и претензию накатала по закону о защите прав потребителей», – считает thelawandthenaturebelarus.
«Та же проблема и у МТС. У меня терминал не хотел принимать новые двухсотки. Пришлось самому идти в ближайший магазин на размен», – делится опытом mikita_85.
«Устройство требует обновления программного обеспечения для распознавания новых банкнот. <...> Банки меняют устройства на новые, но это процесс небыстрый. В А1, наверное, такие же проблемы. Сотрудники не имеют право брать ваши деньги и куда-то с ними уходить для обмена», – написала emoskale16888.
«Во многих магазинах, к сожалению, так, и тут вина не сотрудников, а купюроприемника, могли, конечно, вам объяснить, тут косяк», – прокомментировала angelika.paul.
Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

















