Иллюстративное фото: Adrian Vieriu, Pexels.com.

«Поставили ширму и спросили, какой плей-лист мы хотим, – мы офигели». Минчанка рассказала, как рожала в Австралии

Иллюстративное фото: Adrian Vieriu, Pexels.com.

Минчанка с ником arhipava_ два месяца назад переехала в Австралию. На днях она поделилась в своем инстаграме опытом платных родов в Сиднее. Девушка рассказала, почему ей пришлось оплачивать операцию самостоятельно, как проходило плановое кесарево сечение и что ее больше всего удивило в австралийской больнице. CityDog.io рассказывает подробности.

мы здесь

Почему роды были платные?

По словам беларуски, роды в Royal Prince Alfred Hospital оказались платными, потому что семья недавно переехала в Австралию. Государственная медицинская страховка Medicare им пока недоступна, а частная страховка, которую они оформили, начинает покрывать роды только после года обслуживания.

У девушки было запланировано кесарево сечение. Несмотря на назначенное время, операцию начали не сразу.

«В назначенный день мы выехали заранее в больницу, нам было к 8, но это, оказывается, ничего не значило. Система совершенно другая. Приходишь в отделение плановых операций. Ждешь, когда вызовут. Мы ждали почти полтора часа», – рассказала она в видео.

По словам минчанки, весь персонал был доброжелательным, постоянно интересовался ее самочувствием и шутил. Перед операцией медсестра провела анкетирование, попросила карту беременности и несколько раз уточнила дату рождения пациентки.

«Выдали нам одежду. Мужу дали форму медбрата и раз пять напомнили ему взять телефон. Наши вещи сложили в мусорные пакеты, а чемодан – в локер. Все шутили и улыбались. Так мы и зашли внутрь», – поделилась девушка в видео.

После этого ее отвезли в предоперационную, где она начала волноваться. Анестезиолог, по ее словам, старался разрядить обстановку: шутил и расспрашивал о будущем имени ребенка.

После спинальной анестезии в операционную позвали мужа. «Поставили ширму и тут спросили, какой плей-лист мы хотим, – мы офигели. Муж меня успокаивал и в один момент такой: “А ты заметила, что тут все женщины, кроме анестезиолога?” И реально все были женщины. Меня это почему-то очень сильно успокоило», – поделилась впечатлениями беларуска.

Примерно через 15 минут после начала операции родилась дочь. Сразу после рождения произошел контакт «кожа к коже». Девушка также отметила, что ей разрешили снимать происходящее на телефон прямо в операционной, что стало для нее неожиданностью.

После операции ребенка осмотрели, а саму пациентку перевели сначала в палату, где наблюдали за тем, как она отходит от анестезии, а затем – в послеродовое отделение.

По словам минчанки, палата была рассчитана на четырех человек, а кровати разделяли фиолетовые шторы. На этаже также находилась общая кухня. В первые часы после операции медики проверяли ее состояние каждый час.

А как проходили роды у беларусок в других странах?

Ранее CityDog.io уже рассказывал, с чем сталкиваются беларуски во время родов в разных странах. Например, Елизавета делилась опытом родов в Германии. По ее словам, у каждой роженицы там отдельная родовая комната, где можно находиться вместе с партнером – без дополнительных справок или разрешений. Ей сделали эпидуральную анестезию, медсестра периодически заходила проверить состояние, но большую часть времени пара оставалась одна.

Беларуска Анна сравнивала свой опыт родов в Беларуси и Нидерландах. Там беременность обычно ведет не гинеколог, а акушерка, которую женщина выбирает сама и которая затем принимает роды. Ее услуги стоят около 6 евро в месяц, а сами роды покрывает страховка. После выписки домой к семье приходит помощница, которая помогает ухаживать за ребенком и поддерживает маму в первые дни.

Что пишут пользователи?

В комментариях под видео многие поздравляли молодых родителей с рождением дочки и писали, что это «лучший анпакинг».

«Будто с вами там сидела и нервничала. Очень интересно! Спасибо за видео и спасибо за самых классных малых в мире», – поблагодарила elizamalikowa.

«Поздравляю с появлением малышки. Вы крутые!» – поздравила juliakoffie.

«Поздравляю! Счастья и здоровья малышке и родителям», – пожелала katrinagleb.

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться
СЕЙЧАС НА ГЛАВНОЙ

Редакция: editor@citydog.io
Афиша: editor@citydog.io
Реклама: editor@citydog.io

Перепечатка материалов CityDog возможна только с письменного разрешения редакции.
Подробности здесь.

Нашли ошибку? Ctrl+Enter